12.01.2023, 11:44
Количество просмотров 7537

30 трендов финансового рынка на 2023 год

Ассоциация ФинТех в исследовании «3x10 трендов на 2023 год» проанализировала и выделила ТОП-10 бизнес-, ИТ- и финтех-трендов 2023 года. Ключевыми станут кибербезопасность, гибкость и открытость бизнес-моделей, искусственный интеллект, дезинтермедиация и деглобализация бизнеса.
30 трендов финансового рынка на 2023 год

Тренды российского финансового рынка во многом будут совпадать с трендами международными, однако вопросы технологического суверенитета и необходимость создания стабильного механизма трансграничных транзакций будут иметь более высокий приоритет, чем в других странах.      

Из «3x10 трендов на 2023 год» следует, что открытые данные – один из ключевых трендов отечественного финтеха. В 2023 году внимание будет сосредоточено на развитии открытых API и экосистем по модели «все-как-сервис» (XaaS). Актуально развитие цифровых госсервисов на базе интеграции, использования биометрии, сквозного ID и цифрового профиля юридических лиц для создания инновационных сервисов, где в удобных клиентских путях пересекаются клиент, бизнес и государство.

В 2023 году российский финансовый рынок будет развивать цифровые финансовые активы (ЦФА), продолжит искать практические бизнес-кейсы по токенизации финансовых инструментов в форме цифровых активов. Россия находится в глобальном тренде, запуская проект цифрового рубля. Это позволит повысить уровень финансовой доступности и даст возможность создавать новые цифровые продукты и сервисы.

Один из главных фокусов отечественного финансового рынка – создание инфраструктуры для экосистемы платежных сервисов и трансграничных расчетов. При этом трансграничные платежи актуальны не только для экономического роста стран БРИКС, ШОС и России. Как показывает анализ международных источников, регуляторы прочих стран также думают об изменении подхода к трансграничным транзакциям.

Поскольку искусственный интеллект (ИИ) стал одним из ключевых драйверов развития финансового рынка, углубляется и расширяется его проникновение в продукты и процессы финансовых организаций. Еще большую актуальность приобретают задачи исследования перспективных инструментов на его основе, безопасного и конфиденциального обмена данными, решение вопросов повышения доверия, безопасности и соблюдения этических норм при его применении.

Для российского рынка одно из важнейших направлений работы – технологический суверенитет, то есть обеспечение независимости отечественной технологической инфраструктуры от зарубежных поставщиков и формирование основы для устойчивого развития. Причем, иностранные источники также говорят о необходимости повышения уровня технологического суверенитета своих рынков с учетом прецедентов последнего времени.

Глубокое проникновение информационных и цифровых технологий во все аспекты деятельности государства, финансового рынка, отдельных организаций и каждого человека, а также современная глобальная геополитическая ситуация заставят уделять особое внимание задачам обеспечения кибербезопасности финансового рынка в 2023 году.

В целом исследование «3x10 трендов на 2023 год» показывает, что с точки зрения развития финтех-решений Россия остается конкурентоспособной. Российские финансовые технологии вобрали в себя лучшие черты как западных, так и восточных практик. Развитие независимых технологий и сервисов консолидированными усилиями участников финансового рынка при поддержке регулятора имеет реальные перспективы.

ТОП-10 бизнес-трендов:

  1. Клиентоцентричность
  2. Иммерсивный клиентский опыт
  3. Персонализация продуктов и сервисов
  4. Компонуемый бизнес
  5. Развитие экосистем
  6. Развитие бигтехов
  7. Гибкость и адаптивность
  8. Дезинтермедиация процессов
  9. Тотальная кибербезопасность
  10. Устойчивый бизнес

Отдельные бизнес тренды выделяются в четыре группы: новый клиентский опыт, трансформация бизнес-модели, цифровизация процессов и устойчивый бизнес.

ТОП-10 ИТ-трендов:

  1. Суперприложения
  2. Адаптивный ИИ
  3. Метавселенные
  4. Отраслевые облачные платформы
  5. Платформенная инженерия
  6. Реализация потенциала беспроводных технологий
  7. Цифровая иммунная система
  8. Прикладная наблюдаемость данных
  9. Управление доверием, рисками и безопасностью ИИ
  10. Устойчивые технологии

Технологические тренды можно объединить в четыре группы: инновационные решения, масштабирование, оптимизация и устойчивые технологии.

ТОП-10 финтех-трендов:

  1. Вездесущий ИИ
  2. Экосистемы идентификации
  3. Открытые API
  4. Развитие экосистем платежных сервисов
  5. Трансграничные платежи
  6. Цифровые финансовые активы и DeFi
  7. Цифровые валюты центральных банков
  8. Цифровое регулирование
  9. Деглобализация
  10. Устойчивые финансы

Можно выделить четыре группы финтех-трендов: датацентричные экосистемы, оцифрованные активы, транзакционная революция и надежная основа.

Методология

Тренды были оценены и ранжированы с точки зрения потребностей финансового рынка, были выделены уникальные тенденции, которые присущи финансовому рынку с учетом новых экономических реалий в международных отношениях. При рассмотрении трендов учитывались источники как западных, так и восточных юрисдикций.

В исследовании «3x10 трендов на 2023 год» выделены:

  • Бизнес тренды, представляющие собой новые подходы к созданию цифровых продуктов, построению процессов и взаимодействию с клиентами;
  • Технологические тренды – новые технологии, позволяющие создавать новые бизнес-модели, значительно повышать эффективность и безопасность процессов;
  • Финтех тренды, представляющие собой технологические тренды, позволяющие трансформировать и развивать финансовый рынок.
Рубрика:
{}Финтех
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ