10.01.2023, 09:41
Количество просмотров 845

Сбербанк продал свои доли в разработчике умных пользовательских продуктов SberDevices

Компания SberDevices больше не входит в группу Сбербанка. Об этом рассказали представители банка.
Сбербанк продал свои доли в разработчике умных пользовательских продуктов SberDevices

«В рамках реализации стратегии “Сбер” пересматривает свое акционерное участие в ряде активов, — отметили собеседники редакции. — В настоящий момент “Сбер” не является акционером компании SberDevices. Сделка совершена на рыночных условиях».

Примечательно, что на сайте SberDevices все еще указано, что компания находится в эко-системе Сбербанка, но представители банка назвали эту информцию устаревшей.

Первоначальное юрлицо SberDevices, ООО «Сбердевайсы» официально входило в группу Сбербанка через ООО «Цифровые активы» и ее материнскую структуру ООО «Цифровые технологии». В конце апреля 2022 г. данные об учредителях ООО «Сбердевайсы» из ЕГРЮЛ были скрыты.

В середине июля 2022 г. ООО «Сбердевайсы» было переименовано в ООО «Салютдевайсы», хотя официальное название компании на ее сайте осталось SberDevices. Месяц спустя, представители Сбербанка сообщили, что в данном случае переименование не несет в себе какого-нибудь скрытого смысла — это лишь смена юрлица в связи с немного изменившейся стратегией развития компании.

«Решение принято в связи с расширением стратегии продуктового портфолио голосового помощника “Салют” за счет B2B-решений», — заявили изданию представители банка.

По оценкам экспертов, ключевая причина переименования — международные санкции, не обошедшие стороной Сбербанк и повлиявшие на работу его дочерних предприятий. По словам источников издания, SberDevices «фактически потеряли возможность закупать в нужном объеме зарубежные ИТ-решения».

В то же время, представители Сбербанка заверили издание в том, что и SberDevices, и «Сбертех» остаются «ключевыми направлениями» развития организации. «Мы продолжаем инвестирование в создание передовых продуктов и решений для клиентов банка и бизнеса», — добавили они.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ