05.01.2023, 13:19
Количество просмотров 951

Мобильные операторы и банки внедрили новые технологические решения в 2022 году

Трендом этого года стали мобильные секретари от сотовых операторов.
Мобильные операторы и банки внедрили новые технологические решения в 2022 году

Три оператора запустили мобильных секретарей в 2022 году. Теперь основными участниками рынка являются «Маша» от Романа Рабочего, «Олег» от Тинькофф, «Агент Ева» от Мегафона (сентябрь 2022), Билайн (июль 2022), Теле2 (ноябрь 2022) и МТС – первый шаг «защитник»

Мегафон запустил наиболее комплексную версию с гибридным синтезом, двумя голосами, бесплатную для пользователей и с интеграцией с приложением. У компании уже намечены планы на дальнейшее развитие в следующем году.

Билайн и Теле2 запустили версию с premium-секретарями, trial периодом в 1 неделю. Гибридный синтез, разные функциональные фичи, Телеграм как канал доступа. У Теле2 два секретаря, у Билайна – 5, включая Кроша. Операторы также планируют активно развивать сервис.

На конец 2022 число пользователей мобильных секретарей составило более 1,5 млн активных пользователей. На конец 2023 прогнозируется от 5 до 50 млн активных пользователей (в зависимости от модели привлечения трафика и решений по замены ГПЯ).

У Яндекса со второго квартала «Устройства» становятся более прибыльными. В мае 2022 года Яндекс запустил Яндекс Станцию Gen 2. Яндекс Облако запускает удобный сервис гибридного синтеза и voice-cloning.

Читайте также:

Сбер 6 декабря 2021 года выпустил SberBox Time. К началу августа этого года количество проданных устройств составило уже 1 млн штук. За последнее время Сбер выпустил ряд моделей и сервисов для AI: RuGPT-3, RuDall-e, «рерайтер», «Суммаризатор», «Молотилка», Kandinsky 2.0.

VK 2022 году выпустила много новых функций для умного дома. Выходят новые устройства Xiaomi с Марусей на борту. 1 декабря VK анонсировала новые капсулы НЕО.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ