30.12.2022, 10:59
Количество просмотров 1018

В России планируют создать свою мобильную операционную систему

"Яндекс", VK, Сбербанк и "Ростелеком" намерены создать компанию, которая разработает новую мобильную операционную систему (ОС) на базе Android и платформу, способную заменить Google Mobile Services (GMS).
В России планируют создать свою мобильную операционную систему

Как рассказал источник в правительстве, Минцифры планирует подключить к развитию отечественной мобильной экосистемы консорциум разработчиков. VK, "Яндекс", Сбербанк и "Ростелеком" намерены учредить компанию, которая будет заниматься разработкой мобильной ОС на базе открытого общедоступного кода Android и создаст платформу совместимых с ней мобильных сервисов, способных заменить Google Mobile Services (GMS).

Источник на российском рынке электроники рассказал, что знаком с инициативой. Он отметил, что VK и Сбер заинтересованы в разработке аналога GMS: "Пока формально консорциума нет, но крупные игроки готовы объединиться, чтобы разработать платформу. Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом". Источник добавил, что на разработку ОС на базе Android потребуется не более года.

Источник в правительстве уточнил, что разработка новой ОС командой игроков не противоречит планам "Ростелекома" развивать мобильную экосистему на базе ОС "Аврора". Он также добавил, что экосистема на базе ОС "Аврора" будет использоваться в корпоративном и государственном секторе "для работы с чувствительными данными", в то время как "новая ОС будет нацелена на потребительский сегмент".

Один из источников издания также отметил, что запустить новую платформу на базе открытого Android будет проще и дешевле, чем для ОС "Аврора". Многие приложения российских разработчиков уже совместимы для работы с Android, а их адаптация под "Аврору" потребует времени и вложений, добавил он. "Поэтому для потребительского сегмента смартфонов и планшетов было решено сделать ОС на Android, тем более что главная надстройка, а именно магазин приложений RuStore, уже запущена VK", - уточнил источник.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube