22.12.2022, 11:45
Количество просмотров 890

Сбербанк планирует выпускать свои облигации в виде ЦФА

По расчетам банка, российские компании в ближайшие годы выпустят облигаций в виде цифровых финансовых активов более чем на 100 млрд рублей.
Сбербанк планирует выпускать свои облигации в виде ЦФА

Сбербанк рассматривает возможность выпуска своих облигаций, упакованных как цифровой финансовый актив (ЦФА), на своей специализированной платформе, заявил зампред правления Сбера Анатолий Попов.

По расчетам Сбербанка, такой тренд — когда российские компании будут выпускать бонды в виде ЦФА — можно будет увидеть в ближайшие годы. Объем таких инструментов может составить более 100 млрд рублей.

«Предположительно, часть корпоративных клиентов может перевести некоторую долю своего выпуска как раз на платформу ЦФА. Около 5% в течение ближайших лет. Если так, то объем рынка облигаций в виде цифровых активов составит более 100 миллиардов рублей», — считает Анатолий Попов. 

Он отметил, что 5% — это консервативная оценка, объем выпусков может быть и больше.

Сейчас в России есть три оператора информационных систем, которые входят в реестр ЦБ, — это «Атомайз», Сбербанк и «Лайтхаус». Заявки на включение в реестре также подали Альфа-банк, Мосбиржа и другие компании. Базовыми активами выпущенных ЦФА уже выступали драгоценные металлы, права денежных требований в рублях и так далее. В России по состоянию на конец ноября 2022 года было размещено 16 выпусков ЦФА на общую сумму 227 млн рублей, отмечал ЦБ. 

Сбербанк был включен в реестр операторов информационных систем в марте 2022 года. Как заявил Анатолий Попов, банк сейчас обсуждает различные варианты выпуска своих цифровых финансовых активов и проводит исследования, насколько это будет удобно и интересно инвесторам. Физических лиц к платформе и покупке ЦФА банк намерен допустить уже в первом квартале 2023 года. 

Цифровой финансовый актив на короткие корпоративные облигации на Мосбирже планирует запустить Газпромбанк. Пилотный проект с Мосбиржей в области ЦФА Газпромбанк делает с 2021 года. Изначально банк планировал выпустить ЦФА в конце 2022 года, но выпуск пройдет в 2023 году.

Рубрика:
{}Технологии
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ