21.12.2022, 11:33
Количество просмотров 678

Госдума приняла закон о запрете принудительного сбора биометрии

В третьем чтении принят закон о защите биометрических данных, он запретит дискриминацию граждан, отказавшихся их передавать.
Госдума приняла закон о запрете принудительного сбора биометрии

Документ устанавливает правила обработки информации с использованием единой биометрической системы (ЕБС) или других информационных систем.

Так, вводится запрет на принуждение к сдаче биометрии, хранение геномной информации, ограничивается перечень собираемой биометрии: только лицо и голос. Документом предусмотрена возможность упрощенного удаления данных из системы.

Запрещается использовать биометрию детей без согласия родителей, а использование данных допускается только в базах, находящихся в России. Закон исключает возможность иностранного участия в сборе, обработке и хранении биометрии.

Отказ от сдачи биометрии не может становиться основанием для отказа оказывать гражданину госуслуги или другие работы.

Отказаться от сдачи биометрии можно будет в письменной форме в отделениях МФЦ. Отозвать ранее данное согласие на обработку данных можно будет через "Госуслуги".

Читайте также:

В рамках контроля за деятельностью ЕБС закон предполагает создание Координационного совета по развитию цифровых технологий идентификации и аутентификации на основе биометрии, в состав которого войдут представители общественности, религиозных организаций и экспертного сообщества.

При этом закон уточняет понятие "мобильное приложение ЕБС", а также его бесплатное использование гражданами.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ