20.12.2022, 10:39
Количество просмотров 724

В России заблокировали рекордное количество телефонных номеров мошенников

Центробанк России в ноябре инициировал блокировку рекордного числа мошеннических номеров – более 110 тысяч.
В России заблокировали рекордное количество телефонных номеров мошенников

Всего за три квартала этого года регулятор инициировал блокировку почти 500 тысяч телефонных номеров, используемых мошенниками, что практически в 2,7 раза больше, чем за такой же период 2021 года.

Всего, по данным ЦБ, кибермошенники за девять месяцев этого года похитили у клиентов разных финансовых учреждений более 10 миллиардов рублей.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как минимизировать риски потери денежных средств:

«Сегодня самая желанная цель для телефонных мошенников – это клиенты финансовых учреждений. В то же время, защита своих пользователей от постоянно нарастающей мошеннической угрозы является одной из приоритетных задач для служб безопасности банков. Работа, направленная на повышение уровня безопасности своих клиентов, ведется постоянно и дает свои результаты, но и пользователям финансовых услуг важно помнить, что их роль в сохранении собственных сбережений очень важна.

Соблюдение правил цифровой гигиены поможет минимизировать риски потери денежных средств. Важно проявлять максимальную бдительность в общении по вопросам, связанным с вашими финансами и никогда не сообщать персональные данные посторонним лицам. Также рекомендую использовать антифродовые сервисы. Помните, если вам поступает интересное предложение по телефону или на электронную почту по каким-то продуктам или услугам от финансовой организации, то обязательно уточните информацию на ее официальном сайте», – рассказал эксперт.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube