19.12.2022, 09:29
Количество просмотров 1601

ЦБ изменил размер комиссии для банка-отправителя за трансграничные переводы через СБП

В настоящее время комиссия за трансграничный перевод составляет 3 рубля для банка-отправителя и банка-получателя, с 19 декабря будет установлен единый тариф - 6 рублей только для банка-отправителя. Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ изменил размер комиссии для банка-отправителя за трансграничные переводы через СБП

Согласно решению совета директоров ЦБ, с 19 декабря 2022 года тариф за списание денежных средств со счета клиента-плательщика составит 6 рублей вне зависимости от суммы перевода. Тариф за зачисление денежных средств на счет клиента-получателя составит 0 рублей. При этом тариф за направление клиентом запросов информации о получателе средств также составит 0 рублей.

В ЦБ пояснили, что банки, зачисляющие перевод человеку, не смогут брать с него комиссию. "Для конечного получателя денег трансграничные переводы в СБП будут бесплатными. При этом комиссии для граждан за отправление таких переводов будут устанавливаться банками плательщика с учетом их тарифной политики, а также рыночной практики", — говорится в сообщении.

В настоящее время для физлиц переводы через СБП на сумму до 100 тыс. рублей в месяц осуществляются бесплатно, а за переводы на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц комиссия составляет до 0,5%, но не более 1,5 тыс. рублей за перевод.

Как отмечает Виталий Копысов, директор по инновациям банка «Синара», Банк России просто привел тариф за трансграничный СБП-перевод к стандарту рынка, когда тариф за перевод оплачивает именно банк плательщика. По мнению эксперта, это стандартная практика – в результате банк получателя не платит комиссию регулятору за полученный в пользу его клиента перевод.

Рубрика:
{}СБП
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ