15.12.2022, 09:56
Количество просмотров 623

Минцифры не поддержало запрет на удаленку в IТ-компаниях для сотрудников за границей

В ведомстве считают, что такой запрет может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений.
Минцифры не поддержало запрет на удаленку в IТ-компаниях для сотрудников за границей

Об этом говорится в сообщении министерства, опубликованном в Telegram-канале.

«Минцифры не поддерживает введение законодательного запрета на удаленную работу в IТ-компаниях для сотрудников, находящихся за границей», - сказано в сообщении.

«Наша задача - использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей», - подчеркнули в Минцифры.

Решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами IТ-компании, считают в министерстве. Однако при этом Минцифры настоятельно рекомендует внимательно подойти к анализу рисков удаленной работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности. При этом в Минцифры считают невозможной удаленную работу за рубежом разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты.

Ранее сенатор Андрей Клишас сообщил, что в Госдуму будет внесен законопроект, который предусматривает полный запрет на дистанционную работу за границей для государственных чиновников, работников некоторых транспортных отраслей, а также для сотрудников из сферы информационной безопасности.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ