07.12.2022, 15:50
Количество просмотров 551

Windows, прощай. Начались продажи ноутбука с отечественным Linux

Лэптоп имеет компактное исполнение и тонкий корпус, изготовленный из металла.
Windows, прощай. Начались продажи ноутбука с отечественным Linux

В России начались продажи ноутбука Unchartevice 6540 с отечественной ОС Astra Linux. Он стоит 40 тыс. руб., но при этом располагает экраном IPS, подсветкой клавиатуры, полноценным SSD, ОЗУ на 16 ГБ и процессором AMD Ryzen. Память и SSD можно менять самостоятельно.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о преимуществах и безопасности Linux.

«С точки зрения продвижения отечественной ОС в массы, а также для корпоративных клиентов – это положительная новость. Клиенты получат возможность сразу же купить устройство готовое к работе в корпоративной сети. С середины 2022 года многие крупные корпорации уже начали переход своей ИТ-инфраструктуры на отечественные ОС. В 2023 году эта тенденция будет только нарастать благодаря недружественным действиям иностранных разработчиков ПО, например, компании Microsoft. 

Учитывая невозможность обновления ОС Windows в официальном порядке, использование ОС Astra Linux существенно увеличит защищенность информации, обрабатываемой на устройстве. А вот рядовым, частным пользователям, или придется осваивать новую для них ОС или искать способы установить на нее нелицензионную ОС Windows со всеми вытекающими из этого решения рисками», — сказал эксперт.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ