07.12.2022, 10:10
Количество просмотров 369

Госуслуги в МФЦ планируют предоставлять по биометрической идентификации

Предоставляемые в МФЦ госуслуги могут стать доступны по биометрической идентификации без предъявления документов.
Госуслуги в МФЦ планируют предоставлять по биометрической идентификации

Об этом говорится в поправках, которые подготовлены ко второму чтению законопроекта, регулирующего работу государственной информационной системы (ГИС) «Единая биометрическая система» (ЕБС).

Кроме того, поправки запрещают хранить в ЕБС информацию о не достигших 14 лет детях, а также геномную информацию и информацию, относящуюся к государственной тайне. Также добровольность сдачи биометрия в документе прописана отдельным пунктом. Впрочем, законопроект предусматривает и возможность удаления записи в ЕБС, а также прекращения обработки биометрии по запросу субъекта. Удалять данные также будет возможно по «мотивированному запросу» от федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области безопасности, деятельности войск национальной гвардии, и Службы внешней разведки (СВР).

Законопроект не устанавливает перечень услуг, которые можно получить в МФЦ по ЕБС. Для услуг, при оказании которых требуется паспорт, законопроектом предусмотрена возможность по желанию гражданина заменить такую проверку биометрической идентификацией с использованием ЕБС, отметил представитель министерства. По его словам, пользователь должен «самостоятельно и исключительно по своему желанию» решать, получать ли сервисы с помощью сервисами биометрической идентификации. Даже вводится запрет на отказ в оказании услуг, если гражданин не захотел проходить биометрическую идентификацию.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube