06.12.2022, 15:14
Количество просмотров 740

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с заявлениями на кредит

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян, связанную со «службой безопасности банка», рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с заявлениями на кредит

Схема простая: злоумышленники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, связываются с клиентом по телефону и сообщают, что, используя его личные данные в одном из банков кто-то пытается оформить кредит на крупную сумму. После этого лжесотрудники финансовых учреждений направляют абоненту в мессенджере или в одной из соцсетей фото заявления о взятии кредита, составленного от его имени на бланке банковского учреждения. В заявлении пользователь видит свои персональные данные и поддельную подпись. Далее мошенники используют старый прием с переводом сбережений клиента на "безопасный счет".

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов подробно рассказал о новой мошеннической схеме.

«Кредитная тема стала широко использоваться мошенниками, география данной схемы обмана распространяется далеко за пределы двух столиц. Сегодня утечки данных происходят постоянно, поэтому информационная база у злоумышленников обширная.

Важно понимать, что сотрудники банков никогда не рассылают информацию через мессенджеры и соцсети — они используют только официальные каналы связи, например, электронную почту. Мошенники нацелены на быстрый результат, поэтому всегда стараются форсировать события и ждут от собеседника быстрых действий. В финансовых вопросах рекомендую тщательно проверять всю входящую информацию. Самый надежный способ сделать это — позвонить на горячую линию банка и уточнить информацию», — предупредил эксперт.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ