01.12.2022, 16:29
Количество просмотров 552

Российские банки получили прибыль порядка 1,1 трлн рублей

ЦБ РФ раскрыл финансовый результат банковского сектора за третий квартал и октябрь: как показывает статистика регулятора, за этот период банки смогли заработать порядка 1,1 трлн рублей, сократив совокупный убыток на 1 ноября до 0,4 трлн рублей.
Российские банки получили прибыль порядка 1,1 трлн рублей

Убыток банковского сектора на 1 ноября сократился втрое - до 0,4 трлн рублей с 1,5 трлн рублей на 1 июля, говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ. Улучшить финансовый результат сектора позволили возросшие чистые процентные доходы и сокращение темпов досоздания резервов.

Как следует из графика ЦБ, представленного в обзоре, в третьем квартале чистые процентные доходы банков превысили 1 трлн рублей, при этом в отличие от второго квартала в апреле-июне им удалось заработать на торговых операциях.

В целом по итогам 9 месяцев основными факторами формирования убытка выступают резервы по кредитному портфелю (1,7 трлн рублей) и расходы от валютной переоценки на фоне длинной открытой валютной позиции в период укрепления рубля (чистый убыток от операций с иностранной валютой, драгоценными металлами и ПФИ составил 1,1 трлн рублей), указал ЦБ.

Благодаря послаблениям влияние всплеска волатильности на финансовом рынке на основные нормативы кредитных организаций было ограниченным.

ЦБ с февраля перестал публиковать финансовый результат банковского сектора. Единственная цифра, которую озвучивал регулятор, это оценка убытков сектора за первое полугодие (1,5 трлн рублей).

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ