10.11.2022, 11:32
Количество просмотров 594

ВТБ довёл долю отечественных технологий в своих системах почти до 60%

Розничный бизнес банка ВТБ в своей работе на 95% перешёл на российские разработки, а доля прикладных систем, независимых от импортных технологий, выросла почти до 60%.
ВТБ довёл долю отечественных технологий в своих системах почти до 60%

Об этом заявил журналистам в ходе форума Finopolis заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

«Импортозамещение уже затронуло абсолютно все программы и IT-инструменты, с которыми взаимодействует любой сотрудник нашего банка, – отметил он. – Сегодня технологический суверенитет наших систем составляет уже около 60%, и, по нашим оценкам, экономический эффект перехода на импортонезависимые решения составит не менее 30 млрд рублей».

Кулик добавил, что внедрять собственные разработки, а также приобретать интересные российские решения на технологическом рынке банк начал несколько лет назад.

«Дальнейшая стратегия ВТБ в части технологий нацелена на опережение рыночных трендов, поэтому мы стремимся к тому, чтобы 90% наших ИТ-систем были свободны от санкционных рисков, доля вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий к концу 2023 года достигала 82%, а 100% ключевых компонент критической инфраструктуры были на отечественных решениях, – рассказал он. – Мы приветствуем возможности, которые создаёт правительство РФ для развития импортонезависимых решений в сфере технологий».

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ