19.09.2022, 16:45
Количество просмотров 463

Цифровая трансформация инвестиционных услуг. Как не пойти по пути деградации?

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», рассматривает новые перспективы и подводные камни цифровизации.
Цифровая трансформация инвестиционных услуг. Как не пойти по пути деградации?

Современный этап развития любой сферы жизни уже немыслим без цифровизации – лидирующей тенденции прогресса. Ее внедрение происходит буквально во всем, но главное, что это приводит к улучшению качества жизни и повышению эффективности бизнеса и экономики. В том числе, развитие цифровых технологий во многом меняет финансовую отрасль. Такие технологии, как облачные вычисления, Big Data и робототехника оказывают существенное влияние на банковскую отрасль и финансовый сектор.

В ближайшие годы облачные ERP-системы, автоматизация и когнитивные инновации будут продолжать развиваться, создавая возможности для радикального упрощения процессов и освобождения людей от рутинных операций. Добавление блокчейна только ускорит эту тенденцию. Несомненно, под натиском цифровых технологий финансовые институты будут трансформироваться, все более и более превращаясь в ИТ-компании. Часть экспертов в своих прогнозах идет еще дальше, предрекая нам исчезновение финансовой отрасли. И уже сейчас мы наблюдаем, как численность персонала в операционной деятельности финансовых учреждений сокращается и как резко растет спрос на профильных программистов.

Объем инвестиций в цифровую трансформацию будет в ближайшие годы превосходить затраты на все другие виды информационно-коммуникационные технологии и в совокупности за пять лет превысит 10 трлн долл. США. В России, по нашим оценкам, объем аналогич­ных расходов в 2025 году составит 1,2 трлн руб.

Когда шумерские купцы впервые записали продажу скота на глиняных табличках, зародилась финансовая технология. Пять тысяч лет спустя технологии превратились в новый класс цифровых инструментов, изменяющих каждый аспект бизнеса. Независимо от того, какое будущее вы видите для своей финансовой организации, ясно одно: это будущее уже наступило. Если вы собираетесь конкурировать в цифровом мире, ваша организация должна более эффективно прогнозировать и управлять, а также стать более эффективной. Именно цифровизация принесла новый набор инструментов, чтобы обеспечить конкурентные преимущества в новой эпохе.

Машинное обучение и ИИ все больше внедряются в процессы управления финансами, а цифровые технологии начинают преобладать в основе всех взаимодействий с клиентами. Внедрение искусственного интеллекта в финансах значительно возросло благодаря огромному объему доступных данных и росту вычислительных мощностей.

Ожидается, что тенденция внедрения ИИ будет только усиливаться, и, по оценкам экспертов, глобальные расходы на ИИ удвоятся к 2024 году, увеличившись с 50,1 млрд долл. в 2020 году до более чем 110 млрд долл. Для акционеров финансовых корпораций данная тенденция будет нести не только рост затрат, но и кратный рост прибылей. Внедрение искусственного интеллекта в финансах может повысить эффективность за счет снижения издержек (например, комиссий и сборов, связанных с выполнением транзакций) и повышения уровня производительности, что, в свою очередь, приводит к более высокой прибыльности. В частности, использование автоматизации и снижения затрат за счет технологий позволяет перераспределять мощности, повысить эффективность расходов и повысить прозрачность принятия решений.

Как однажды отметил английский поэт XVIII века Александр Поуп (Alexander Pope) в своей крылатой фразе, «человеку свойственно ошибаться». С тех пор ничего не изменилось; человечество склонно совершать ошибки время от времени. Именно потому логическим развитием размышлений Поупа стал классический вывод, абсолютно справедливый и в настоящее время о том, что «в каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему недостает ума». Поэтому, наверное, самый главный аргумент использования ИИ в финансовой сфере – это снижение человеческого фактора в принятии решений или финансовом консультировании. Например, принятие решений по финансовому консультированию на порядок эффективнее с поддержкой ИИ, учитывая, что ИИ позволяет вам включать и анализировать данные в геометрической прогрессии, возможность обработать существенно больше информации чем любой человек мог бы сделать самостоятельно. Более того, возможности ИИ обучаться на огромных наборах данных позволит гаджетам будущего решать инвестиционные проблемы и играть активную роль в конкретных инвестиционных тактиках в реальном времени.

Тем не менее, несмотря на все достижения, которые мы можем наблюдать в области ИИ, остаются некоторые постоянные проблемы, которые всегда будут частью технологии. Принятие решений должно оставаться за самим человеком, как и принятие тех результатов, которые мы получим при использовании той или иной технологии. Несомненно, мы можем пойти по пути деградации – и нашей компетентности, и финансовой грамотности наших клиентов, если все действия, в том числе принятие инвестиционных решений мы переложим на плечи искусственного интеллекта. Будут ли финансовые компании продолжать управлять ресурсами, находящимися в настоящее время под их контролем, предоставлять услуги, в том числе брокерские, будет зависеть от способности финансовых институтов создавать добавленную стоимость, создавать ценность данных услуг и обладать безупречной репутацией. А для этого потребуется качественное понимание клиента и неограниченный набор финансовых услуг и технологий, которые упростят к ним доступ.

Сейчас мы наблюдаем как будущее финансового и банковского секторов очень быстро обретает форму: от приложений для просмотра котировок и мобильного банкинга до полноценной торговой системы, и виртуальных помощников. Современные банковские виртуальные помощники помогают клиентам в основном управлять транзакциями и общими банковскими задачами или могут соединить с оператором. Однако будущее финансового сектора, вероятно, будет определяться более «умными» цифровыми инструментами, которые станут предоставлять уже персонифицированную финансовую информацию и финансовые консультации.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ