22.10.2021, 12:58
Количество просмотров 301

Мошенники вводят QR-коды и имитируют портал «Госуслуги»

На фоне новостей о новом локдауне и распространении в регионах QR-кодов для входа в различные заведения в рунете за несколько дней появилось почти 50 сайтов, имитирующих портал «Госуслуги».
Мошенники вводят QR-коды и имитируют портал «Госуслуги»

Обычно в сутки регистрируется не более двух подобных ресурсов, говорят эксперты по информбезопасности. Именно на такие сайты ведут фальшивые QR-коды о вакцинации или прохождении ПЦР-теста. Спрос на них резко вырос.

Минцифры постоянно мониторит создание ресурсов с доменными именами, внешне похожими на gosuslugi.ru, заверили там: «По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий». По данным министерства, ежемесячно блокируется 100–200 подозрительных ресурсов.

О новой мошеннической схеме, связанной с приобретением фальшивых QR-кодов рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

— Помимо возможной уголовной ответственности за использование поддельного QR-кода его владельцу может также грозить потеря персональных данных, денежных средств и заражение его устройства вредоносным ПО в случае перехода на ресурсы мошенников.

Таким образом желание купить фальшивый сертификат о вакцинации или QR-код может обернуться серьезными неприятностями, в том числе с точки зрения кибербезопасности.

Не поощряйте мошенническую деятельность и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

По материалам Газинформсервис

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ