21.10.2021, 15:50
Количество просмотров 285

Банки просят отложить обязательную выдачу кредитов по биометрии. Почему?

Банки попросили ЦБ отложить на год обязательное открытие счетов и выдачу кредитов через ЕБС. Они должны внедрить эти услуги с 1 января, но сталкиваются с проблемами из-за неготовности технологических решений.
Банки просят отложить обязательную выдачу кредитов по биометрии. Почему?

Ассоциация банков «Россия» (АБР), в которую входят крупнейшие кредитные организации, попросила ЦБ фактически перенести срок вступления этих требований на 1 января 2023 года — до этого времени регулятору предлагается не применять к банкам меры воздействия (закон о ЦБ включает в их число штрафы, ограничение операций, ограничение компенсирующих выплат сотрудникам, назначение временной администрации и т.д.).

Эксперт GIS, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, чем может грозить утечка данных по биометрии для россиян:

— Проблема с новыми методами аутентификации ровно такая же, как и со всеми предыдущими. Если нет понимания как эти данные защищать, то рано или поздно они «утекут» и будут продаваться, как, например, это сейчас происходит с паролями. Объективно понятно, что за биометрией будущее, но нет никаких предпосылок форсировать наступление этого будущего.

Сохранить данные по биометрии каждого человека в безопасности наиболее важная задача, чем улучшить сервис в финансовых организациях. Ведь, что такое утекшие данные по биометрии? Это по сути потеря цифровой личности – получение доступа к банковским картам и счетам пользователей, к аккаунтам в социальных сетях и к персональным компьютерам.

По материалам Газинформсервис

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ