19.10.2021, 13:10
Количество просмотров 488

Количество DDoS-атак на российские компании выросло в 2,5 раза

Число DDoS-атак на российские компании за три квартала 2021 года выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Количество DDoS-атак на российские компании выросло в 2,5 раза

Основными целями злоумышленников стали финорганизации, госсектор, а также сфера онлайн-торговли. Наибольшее количество атак приходится на организации, расположенные в Москве - их доля составила 60% от общего числа инцидентов. Доли остальных регионов (каждая) не превышают 7%. Также столица лидирует по средней мощности DDoS-атак, которая оставляет более 70 Гбит/с.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора - технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал, как противостоять DDoS-атакам:

– Целью DDoS-атак является вывод из строя, или по крайней мере замедление работы ИТ-сервисов, доступных из сети Интернет. Соответственно и контрмеры должны быть направлены на повышение их устойчивости и доступности.

С одной стороны, речь идет об установке специализированного программно-аппаратного обеспечения, которое позволит своевременно обнаружить и отразить подобную атаку, а с другой – грамотное планирование архитектуры самого ИТ-решения, исключающее узкие места и позволяющее балансировать нагрузку в случае подобных ситуаций.

По материалам Газинформсервис

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube