15.10.2021, 16:15
Количество просмотров 248

Всероссийская перепись населения: как не стать жертвой мошенников

Эксперты в области информационной безопасности предупреждают – во время переписи населения могут активизироваться кибермошенники. С 2021 года россияне впервые имеют возможность поделиться личной информацией о себе через портал Госуслуг.
Всероссийская перепись населения: как не стать жертвой мошенников

Киберпреступники могут попытаться создать сайты-клоны портала Госуслуг для того, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан, их учетными записями и вовлечь в мошеннические схемы.

Напоминаем, что в этом году уже фиксировался всплеск сайтов-дублёров Госуслуг: это было во время выплат президентских пособий на детей. Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Как не стать жертвой мошенников при переписи населения рассказал руководитель службы маркетинга и эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

– Сегодня мошенничество через сайты-клоны является одним из наиболее распространенных видов киберпреступлений. Злоумышленники стараются копировать сайты популярных интернет-ресурсов, используя при этом актуальную информационную повестку. Сегодня стартует Всероссийская перепись населения, именно поэтому есть вероятность фишинговых атак в период с 15 октября по 14 ноября среди населения.

Отличить поддельный сайт от оригинального не так уж и сложно несмотря на визуальную схожесть. Посмотрите, когда был создан интернет-ресурс, если площадка совсем «молодая», то задумайтесь, стоит ли ей доверять.

Старайтесь без крайней необходимости не переходить по ссылкам в мессенджерах, соцсетях и электронной почте – лучше пользоваться ранее сохраненными закладками на вашем ПК и проверенными приложениями в мобильных устройствах. Также важно своевременно обновлять свой антивирус и браузер – они могут предупредить вас о переходе на сайт мошенников, а значит – сохранить персональные данные и чувствительную информацию о вас.

Читайте также:

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

По материалам Газинформсервис

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube