06.10.2021, 15:14
Количество просмотров 314

Эксперт о развитии соцсетей после глобального сбоя в Facebook

Как известно, в работе сервисов WhatsApp, Instagram и Facebook 4 октября 2021 года произошел глобальный сбой, который привел к их полному отключению. Пользователи в течение нескольких часов не могли использовать WhatsApp, а также обновить ленты в мобильных приложениях и на сайтах Facebook и Instagram.
Эксперт о развитии соцсетей после глобального сбоя в Facebook

Своим видением того, как произошедшая ситуация отразится на дальнейшей работе соцсетей, мы предложили поделиться руководителю группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергею Полунину.

Эксперт считает, что у недавнего инцидента с Facebook никаких признаков DDoS-атаки или глобальных утечек данных пока нет.

«Судя по всему, речь как обычно идет о человеческом факторе, который, несмотря на все увеличивающиеся инвестиции в ИТ, продолжает играть решающую роль», - отмечает он.

По мнению С. Полунина, на развитии соцсетей это никак не скажется, потому что люди не готовы сейчас отказаться от тех удобств, которые они предоставляют. Разве что дополнительные козыри получат те, кто обвиняют сам Facebook в монополизме и лоббируют разделение его на несколько компаний. Но даже если это когда-то произойдет, вероятность сбоев не уменьшится. Отток пользователей, конечно, возможен, но вряд ли это будет как-то связано с самим сбоем.

В США и многих европейских странах в Facebook значительно больше интегрирован в повседневную жизнь, чем в России, отмечает эксперт.

«Многие вещи, вроде бронирования отелей или заказа столика в ресторане, люди делают через эту соцсеть, и в одночасье от этого отказаться не получится. В конце концов сбои происходили и в отечественных соцсетях, но люди если и покидают их, то совсем по другим причинам», - поясняет Сергей Полунин.

По материалам Газинформсервис

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ