05.10.2021, 17:22
Количество просмотров 197

Банк России: потребность населения в монете существует

Сегодня отдельными спикерами озвучивается позиция в пользу возможного отказа в России от монеты как таковой. Насколько такие суждения соответствуют действительности и какую позицию по этому поводу занимает регулятор? Этот вопрос мы предложили прокомментировать Михаилу Алексееву, заместителю председателя Банка России.
Банк России: потребность населения в монете существует

В этом вопросе нельзя рубить сплеча и принимать решения по поводу какой-то абстрактной «монеты вообще». Мы видим, что потребность в различных номиналах монеты разная.

Проведенные по заказу Банка России социологические опросы показали, что монета номиналом 1 рубль и выше по-прежнему очень нужна гражданам. Согласно последнему исследованию, более 30% респондентов давали положительные ответы на вопрос об использовании в расчетах монеты номиналом 1 и 2 рубля, более половины пользуются монетой номиналом 5 рублей.

Банк России: потребность населения в монете существует - рис.1

В то же время монета низких номиналов (менее 1 рубля), действительно, слабо востребована населением. Лишь от 1 до 4% респондентов давали положительные ответы на вопрос о ее использовании в расчетах.

Есть и другой аспект: мы в силу закона обязаны обеспечить платежный оборот денежными знаками таких номиналов, чтобы можно было точно расплатиться за покупку и рассчитаться по финансовым обязательствам. А цены и тарифы у нас устанавливаются в рублях и копейках. Кроме того, банки при закрытии счета также обязаны рассчитаться с клиентом с точностью до копейки.

Мы приняли компромиссное решение: ограничить чеканку мелкой монеты объемами, которые нужны для замены дефектных денежных знаков. В 2009 году это решение затронуло монету номиналом 1 и 5 копеек, а в 2015 году – 10 и 50 копеек.

Подробнее об основных направлениях развития наличного денежного обращения в России, проблемах возврата монеты, текущем уровне защищенности российских банкнот и роли новых технологий в НДО читайте в интервью Михаила Алексеева «ПЛАСу» в ближайшем номере журнала!

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ