02.09.2021, 12:21
Количество просмотров 235

Минфин упростит механизм возврата денег пострадавшим от мошенников

Минфин РФ работает над механизмом, упрощающим взаимодействие кредитных организаций, Банка России и правоохранительных органов, чтобы возвращать деньги пострадавшим от мошенников.
Минфин упростит механизм возврата денег пострадавшим от мошенников

«Мы предлагаем законодательно дать возможность Банку России и МВД оперативно реагировать на информацию о мошенничестве и быстро получать решение суда по блокировке дальнейших действий. Потому что сейчас человек после того, как его обманули, идет в полицию, пишет заявление, там возбуждают уголовное дело, и на расследование уходит несколько месяцев, а деньги тем временем уже давным-давно в офшорах или просто обналичены», – говорит замминистра Алексей Моисеев.

Своим мнением о новой инициативе Минфина поделился директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков:

– Безусловно, такое решение добавит эффективности в борьбе с хищением денежных средств со счетов граждан. Очевидно, что злоумышленники стали более организованными и постоянно развивают технологии обмана. Сегодня необходимо оперативно реагировать на информацию о мошенниках и новый механизм, упрощающий взаимодействие кредитных организаций, Банка России и правоохранительных органов должен поспособствовать в этом. Данная инициатива Минфина может увеличить шансы людей вернуть свои денежные средства, которые были похищены аферистами.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube