19.08.2021, 13:48
Количество просмотров 230

Мошенники придумали новый способ обмана ипотечников

Мошенники придумали, как заработать на ипотечном буме: они создают поддельные сайты, с помощью которых предлагают россиянам оформить документы для операций с недвижимостью, а потом снимают деньги с банковских карт.
Мошенники придумали новый способ обмана ипотечников

Схема простая: пользователь заходит на сайт, который очень похож на портал госуслуг, вводит интересующий их адрес, далее происходит «поиск запрашиваемого объекта в нужной базе», затем посетителю интернет-ресурса предлагается совершить оплату услуги через электронный кошелек, а выписки должны прийти клиенту на почту.

На сегодняшний день обнаружено более 200 мошеннических сайтов, мимикрирующих под интернет-ресурсы органы государственной власти, на которых мошенники предлагают получить выписки из единого государственного реестра недвижимости, реестра прав и кадастрового паспорта.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новой схеме:

— Фишинговые атаки, связанные именно с имитацией популярных государственных порталов один из основных и наиболее распространенных киберпреступлений на сегодняшний день. Расчет по-прежнему делается на невнимательность пользователей и не соблюдение ими цифровой гигиены. Напоминаем о главных правилах, которые помогают избежать проблем, связанных с последствиями фишинговых атак. Проверяйте URL-адрес, по которому хотите перейти на предмет даже малейших несоответствий в написании, а лучше вводите его вручную или пользуйтесь ранее сохраненными закладками. Пользуйтесь проверенными ресурсами с HTTPS-соединением, где «s» означает secure — безопасное. Не забывайте обязательно обновлять браузер до последней версии.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ