КЕЙСЫ
 

ЦКТ: «Удобство — главный стимул развития платежных решений»

Российская ИТ-компания «Центр корпоративных технологий» (ЦКТ) — один из лидеров в области платежных решений на мировом рынке — отмечает в 2021 году 10‑летний юбилей своей деятельности. За это время она прошла сложный и интересный путь от небольшой компании до крупного поставщика ИТ-решений во многие страны мира. О становлении, развитии и планах на будущее мы беседуем с Александром Соколовым, директором по развитию ЦКТ.
ПЛАС: В начале нашей беседы — несколько слов о сегодняшних позициях и ключевых направлениях бизнеса вашей компании.

А. Соколов: За 10 лет работы на рынке ИТ-решений для банковского и финансового сектора компания ЦКТ смогла добиться серьезных успехов в построении платежных инфраструктурных решений: ежедневно нашими продуктами пользуются миллионы пользователей в более 15 странах мира. Компания обладает глубокой экспертизой и обширным опытом в сфере карточных платежных сервисов, фискализации, банковских процессинговых систем, мобильных устройств и платежных терминалов. Мы постоянно развиваем и внедряем инновационные решения, например, наше приложение для приема карточных платежей с помощью смартфона M4Bank. SOFTPOS является решением № 1 во многих странах мира!
Благодаря нашему решению M4Bank. SOFTPOS каждый предприниматель может работать с картами через свой смартфон
ПЛАС: Как вы сформулировали бы ключевые факторы, определившие столь убедительный успех компании за относительно короткий срок?

А. Соколов: Тут несколько причин, и одна из наиболее важных заключается прежде всего в клиентоориентированности нашей компании. Мы слышим наших клиентов и совместно с ними ставим и решаем актуальные задачи любой сложности. Еще один фактор успеха — высокая скорость реализации задач, поступающих от заказчиков. Свою роль играет и инновационность наших решений, а также постоянное стремление ЦКТ предложить рынку новые, все более удобные и востребованные способы платежей. Кроме того, следует упомянуть и широкую продуктовую линейку, которой мы обладаем на сегодняшний день и которая закрывает весь спектр настоящих и будущих потребностей наших клиентов.
ПЛАС: Расскажите подробнее о ваших стратегических продуктах.

А. Соколов: Во главе всей нашей продуктовой иерархии стоит собственная софтверная платформа ЦКТ M4Bank, позволяющая быстро и качественно создавать новые решения и, что не менее важно, оперативно их внедрять. На основе этой платформы мы создаем мультивендорный софт для платежных терминалов, мобильного эквайринга, кассовые фискальные решения, системы мониторинга и управления терминальной сетью, а также уже упомянутое приложение для приема платежей в смартфонах.

ЦКТ также занимается дистрибуцией терминалов, являясь официальным поставщиком известных мировых брендов, и разрабатывает собственные аппаратные решения под брендом PAYMOB. В настоящий момент мы предлагаем онлайн- кассу PAYMOB-F, смарт- терминалы PAYMOB-A, банковские POS-терминалы PAYMOB-V, а недавно мы вывели на рынок первое решение для приема платежей по QR-коду — PAYMOB-QR, оно позволяет клиентам максимально быстро и удобно подключиться к Системе быстрых платежей (СБП).
ПЛАС: Какие принципиальные трансформации, на ваш взгляд, произошли на рынке за 10 лет, как изменились запросы его участников и конечных потребителей?

А. Соколов: За прошедшее десятилетие на рынке произошли очень заметные изменения. Многие из продуктов, с которыми мы выходили на рынок, являлись инновационными в начале своего пути, а в настоящее время морально устарели, и мы по понятным причинам перестали их продавать. Даже такие, казалось бы, максимально консервативные решения, как, например, банковские POS-терминалы, выпускаемые сегодня, крайне сложно сравнивать с образцом десятилетней давности, не только по техническим характеристикам, но и по функционалу, а также тем новым возможностям, которые появляются у участников индустрии благодаря им.

Да, рынок меняется, и не только на фоне новых запросов клиентов, но и потому, что мы сами предлагаем рынку меняться, используя наши технологии. Мы действительно испытываем радость, когда понимаем, что наши действия рождают новые практики и способы совершения платежей, делают процессы оплаты более удобными, а иногда и дарят ощущение магии и волшебства. 10 лет назад мало кто представлял, что собственный смартфон будут использовать как платежный терминал, а сейчас благодаря нашему решению M4Bank. SOFTPOS каждый предприниматель может работать с картами через свой смартфон, удивляя своих клиентов и конкурентов. Это решение принципиально меняет рынок мобильного эквайринга буквально на наших глазах, и в течение пары лет такой способ платежа станет для нас привычным.

Сейчас наблюдается глобальный тренд на мобилизацию и кастомизацию решений, и мы идем в авангарде этого направления, так как имеем в своем портфеле полностью сертифицированное и обкатанное на десятках тысяч клиентов решение. Клиенты хотят универсальности, бесшовности, мобильности, доступности платежных решений, и мы даем им все это, а иногда даже больше, предлагая новые возможности. К примеру, недавно мы первые в регионе прошли сертификацию M4Bank. SOFTPOS для интеграции ее по SDK, что позволит нашим заказчикам встраивать его полностью в свои софты.
ПЛАС: Ваши прогнозы относительно ближайшего и среднесрочного будущего платежной индустрии?

А. Соколов: Удобство — главный стимул развития различных способов оплаты. Есть такое понятие — постоянство изменений, и для ИТ-индустрии оно особенно актуально. Сейчас уже сложно представить, как можно оплатить такси без привязанной к приложению карты, а ведь еще совсем недавно таксисты принимали только наличные. Мы можем совершать платежи с помощью биометрических данных — несомненно, в дальнейшем именно этот способ получит активное развитие. Большое будущее мы видим в QR-платежах, но пока это направление только зарождается в нашей стране. Новые открытия нас ждут и в мобильных платежах. Также не обойдется без развития платежной инфраструктуры в областях виртуальной и дополненной реальности. Ну и, конечно, искусственный интеллект обязательно массово придет в платежную индустрию. А мы со своей стороны будем всегда готовы предложить рынку самые передовые, инновационные и безопасные способы оплаты.