КЕЙСЫ
 

Бухта – сервис для финтеха

Технологические сервисы для предпринимателей активно развиваются и на сегодняшний день предлагают бизнесу множество возможностей для ускорения процессов продаж, охвата более обширной аудитории рекламой, упрощения алгоритма приема платежей. Однако в части учета и управления все еще используются устаревшие офлайновые системы бухгалтерского учета, о которые чаще всего разбиваются многие бизнес-процессы предприятия. Асет Нурпеисов, CEO «Бухта», рассказывает об инновационном продукте, позволяющем вывести бухгалтерию предприятия на принципиально новый уровень.
Сервис Бухта — это современное технологичное решение, позволяющее превратить бухгалтерию из отсталой части предприятия, которую никто не хочет лишний раз ворошить, в процессный центр бизнеса, работающий в режиме онлайн со всеми остальными частями бизнеса, не тормозя их, а, напротив, выстраивая и ускоряя.

В Бухте реализовано множество сервисов, которые могут быть использованы как в комплексе, так и по отдельности. На данный момент в Бухте работают следующие сервисы:

  • Фискализация на базе кассового аппарата Бухта;
  • Выставление электронных актов выполненных работ и электронных счетов-фактур;
  • Начисление и выплата заработной платы, а также кадровое взаимодействие по отпускам, больничным, отгулам;
  • Выплата авансов в автоматическом режиме (ранний доступ к зарплате);
  • Выставление первичных документов и работа со справками;
  • Прием оплаты с карт и автоматическая фискализация, с отправкой чеков клиентам.
Бухта нашла уже своего клиента в Казахстане, позволяя вести бухгалтерию и осуществлять сдачу отчетности максимально просто при минимальных затратах. Малый бизнес по достоинству оценил простоту и удобство нового сервиса: Бухта сегодня активно применяется в компаниях с количеством сотрудников до 20 человек и ежегодным оборотом до 200 млн тенге. Но новый сервис может быть полезен и крупным компаниям в работе с большим количеством маленьких компаний, формируя документы для их взаимодействия автоматически.
Почему же Бухта оказалась таким востребованным на рынке продуктом? Ответ лежит в философии решения: оно позволяет предпринимателям воплощать мечты о собственном бизнесе в реальность, делая открытие нового дела в Казахстане не мучительным испытанием, а простым технологичным процессом. Например, у компании есть 2000 клиентов, которым нужно ежемесячно выставлять счета, принимать от них оплату и учитывать ее, предоставлять закрывающие документы. Если все это делает бухгалтер на устаревшей системе, работающей только на одном компьютере, то это серьезное ограничение вашего бизнеса, так как все находится в руках одного или нескольких человек и процесс зависит от них. Будет крайне сложно масштабировать бизнес до 10 тыс. клиентов, а иногда это будет невозможно, поскольку увеличение количества сотрудников в бухгалтерии может привести к увеличению количества ошибок и времени, необходимого на их исправление, а чаще всего у всех этих процессов есть очень сжатые сроки на оформление, например счетов-фактур.

Бухта помогает в этих вопросах, делая подобное взаимодействие таким же простым, как e-mail рассылка или подача рекламного объявления в инстаграме. Можно просто дать задачу на выставление счетов из своей CRM или сделать закрывающие документы автоматическими при получении оплаты за услуги.

Другой пример успешного кейса — огромная востребованность сервиса в сфере такси: Бухта осуществляет фискализацию по API — клиент может воспользоваться такси, получить чек и закрыть свои командировочные расходы без оформления дополнительных бухгалтерских документов.
Еще одним явным преимуществом Бухты является достаточно простая интеграция с банковским ПО, которая осуществляется в три этапа.

На первом этапе клиентам предоставляется доступ к информации по остатку на счете, на втором — к чтению выписки и на третьем — к подписанию платежных документов прямо в Бухте.

Для банков и технологических компаний Бухта предлагает уникальные услуги, благодаря которым можно выстроить работу с клиентами и партнерами. Если у компании есть большое количество партнеров, с которыми необходимо выстроить взаимодействие по бухгалтерии, таких как агенты, курьеры, водители, торговцы, то благодаря Бухте можно организовать процесс так, чтобы учет мог закрыть доходы и затраты по месяцу автоматически, с оформлением всех документов. Для банков преимущество состоит в том, что можно дать своим клиентам решение, в котором они смогут, к примеру, на основании данных о поступлении средств сделать закрывающие документы, признать доход и учесть его в налоговой отчетности.
Бухта уже успешно работает в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, во всех трех странах предлагаются для бизнеса решения, которые позволяют как масштабировать бизнес, так и оформлять бухгалтерские документы и выполнять сложные бизнес-процессы не за часы и дни, а за считаные секунды. В ближайших планах разработчиков — создание сервиса автоматического учета, декларирования, увязки взаимодействия с различными государственными органами прямо из Бухты.