29 августа 2013, 16:35
Количество просмотров 76

Открытый интерфейс прикладного программирования технологии NFC для платформы Android

Компании NXP и Trusted Logic объявили о выпуске интерфейса прикладного программирования NFC с открытым кодом для платформы Android. Он предоставит...
Открытый интерфейс прикладного программирования технологии NFC для платформы Android

Компании NXP и Trusted Logic объявили о выпуске интерфейса прикладного программирования NFC с открытым кодом для платформы Android.

Он предоставит пользователям мобильных телефонов доступ к целому ряду новых бесконтактных применений, таких как мобильные платежи, покупка билетов на общественный транспорт и различные мероприятия, а также прямой обмен данными между телефонами Android.

Компании NXP и Trusted Logic стали пионерами в интеграции технологии NFC в платформу Android – первые решения были реализованы и продемонстрированы еще в 2009 г. Сейчас компании возглавляют сообщество разработчиков свободного ПО в вопросе согласования отраслевого стандарта интеграции технологии NFC в платформу Android. Открытие доступа к этому API позволит поставщикам приложений и услуг разрабатывать собственные приложения на базе технологии NFC, используя ту же интегрированную среду, что и в случае спецификации JSR 257. Это будет стимулировать разработку разнообразных NFC-приложений как производителями мобильных телефонов, так и независимыми разработчиками программного обеспечения.

Интерфейс прикладного программирования был согласован в ходе переговоров с различными партнерами по отрасли, в том числе с операторами сетей мобильной связи, производителями мобильных телефонов и коммуникаторов и поставщиками NFC-контроллеров.

В настоящее время компании NXP и Trusted Logic разработали второе поколение программного пакета NFC для платформы Android, основанного на интерфейсах прикладного программирования с открытым кодом. Этот пакет обеспечивает полную интеграцию с платформой Android, сравнимую со службами Bluetooth и Wi-Fi, уже интегрированными в платформу Android.

«Это наиболее полное из существующих на рынке решений для платформы Android. Наши ключевые партнеры в Android подтверждают, что это надежное решение, а выпуск NFC API с открытым кодом крайне важен для успеха приложений на базе технологии NFC, – отметил Анри Ардевол (Henri Ardevol), ген. директор направления безопасных транзакций компании NXP Semiconductors. – Мы рады тому, что можем внести свой вклад в развитие этого отраслевого стандарта, и с нетерпением ждем возможности предложить альянсу Open Handset Alliance (OHA) свою эталонную реализацию на базе абстрактного уровня аппаратных средств Android».

«Второе поколение нашего интерфейса прикладного программирования NFC для платформы Android достаточно хорошо проработано, что дает нам возможность поделиться им со всеми представителями отрасли, – отметил Филипп Дюбуа (Philippe Dubois), директор по профессиональным и потребительским устройствам компании Trusted Logic. – Это позволит всем им предлагать свои способы дальнейшего усовершенствования и расширения платформы посредством лицензионной модели Apache License, а разработчики приложений получат доступ к нашей среде Android на персональных компьютерах и смогут использовать новейшие версии нашего интерфейса прикладного программирования».

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube