17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 115

Сбербанк России: карточные итоги 2009 г.

10 февраля 2010 г. в Центральном офисе Сбербанка России (г. Москва) прошел брифинг и.о. директора Департамента расчетно-кассового...
Сбербанк России: карточные итоги 2009 г.

Количество микропроцессорных карт СБЕРКАРТ составило 3,1 млн. Среди нововведений банка И.Липанов особенно отметил введение Универсального договора банковского обслуживания (УДБО). Возможность заключения УДБО (с одновременным получением банковской карты Momentum) предоставлена клиентам банка с 1 июля 2009г. В настоящее время технология УДБО внедрена в 15 территориальных банках Сбербанка России; количество клиентов, заключивших его, достигло 1,32 млн человек, из них 30% или (400 тыс. клиентов) оформили карту моментального выпуска Momentum. К обслуживанию по указанной технологии подключено около 9,5 тыс. структурных подразделений банка.

В январе 2010 г. был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию в Москве проект «Базовый продукт» – комплекс новых возможностей, которые будут предоставляться клиенту, оформившему УДБО в качестве стандартного набора услуг. В этом случае клиент может через банкомат, информационно-платежный терминал «Сбербанк ОнЛ@йн» увидеть все свои вклады, карты, кредиты, постоянные поручения, металлические счета в «личном кабинете» и осуществить в режиме online операции перевода средств между своими счетами, картами и кредитами. Для идентификации клиента используется банковская карта Momentum или любая другая карта банка. Общее число кредитных карт и карт с разрешенным овердрафтом на конец года составило 763 тыс.; ссудная задолженность по счетам карт, включая счета карт с разрешенным овердрафтом, составила 8,6 млрд рублей. Количество карт Сбербанк-Maestro «Социальная», предназначенных для получения пенсий, пособий, дотаций и иных выплат социального характера, возросло за 2009 год на 69,2% и составило 8,3 млн карт.

Количество клиентов «Мобильного банка» за 2009 г. увеличилось на 87,3% и составило 12,6 млн пользователей; в 2009г. банком отправлено 573,8 млн уведомлений об операциях по картам. Сбербанк обслуживает операции по картам более чем в 6,8 тыс. населенных пунктов, расположенных во всех субъектах Российской Федерации.

В системе Сбербанка действует 12,3 тыс. пунктов выдачи наличных денежных средств. Сбербанком установлено и введено в эксплуатацию 22,9 тыс. банкоматов (что превышает прошлогодние показатели на 31%), из которых 22,9 тыс. осуществляют прием платежей за услуги предприятий (операторов сотовой связи, спутникового телевидения и т.д.); 5,3 тыс. ATM оснащены модулем cash-in (в начале 2009г. банк располагал 2,5 тыс. таких устройств). Также эквайринговая сеть Сбербанка на 1 января 2010 г. насчитывает 10,6 тыс. информационно-платежных терминалов, что превышает показатели годичной давности на 92%. Количество торгово-сервисных точек, с которыми Сбербанк заключил договоры на эквайринговое обслуживание, составило 92,5 тыс.

Количество операций в сети устройств самообслуживания Сбербанка по международным банковским картам, исключая операции снятия наличных денежных средств, за 2009 год превысило 133,8 млн операций.

Оборот в эквайринговой торговой сети Сбербанка за 2009г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008г. на 29,6% и составил 202,9 млрд рублей. С полным текстом данной новости Вы можете ознакомиться в разделе ПЛАС-daily информационного портала www.plusworld. ru.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube