Доля россиян, предпочитающих расплачиваться безналично, за последние 2 месяца не сократилась и осталась на уровне 68%, говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.
Большинство россиян (63%) за последний месяц не сталкивались с проблемами при безналичной оплате товаров или услуг и в новой социально-экономической ситуации предпочитают совершать безналичные платежи.
Исследование показало, что россияне не готовы отказываться от безналичной оплаты. Таким способом расплачиваются 68% населения. При этом 12% россиян сегодня используют только наличные деньги для оплаты покупок.
Большинство россиян (63%) за последний месяц не сталкивались с проблемами при безналичной оплате товаров или услуг. Все операции проходили без сбоев у 68% покупателей в традиционных оффлайновых торговых точках и у 63% покупателей интернет-магазинов.
В то же время часть россиян сталкивались с трудностями, из-за которых платежи не проходили. Об этом заявили 33% респондентов. Чаще проблемы возникали при оплате банковской картой на месте продажи (26%), чуть реже при оплате заказов через сайт (20%).
С трудностями при оплате товаров и услуг сталкивались прежде всего молодые люди от 18 до 35 лет и мужчины (37% против 29% среди женщин).