16.02.2018, 13:06
Количество просмотров 165

С карт россиян похитили более 961 млн рублей за 2017 год: обзор ЦБ

В 2017 г. мошенники украли с карт россиян 961,3 млн рублей, совершив более 317 тыс. несанкционированных операций. Такие данные представил ФинЦЕРТ Банка России в "Обзоре несанкционированных переводов денежных средств за 2017 г.".
С карт россиян похитили более 961 млн рублей за 2017 год: обзор ЦБ

Однако общий объем несанкционированных операций продолжает снижаться второй год подряд. В частности, доля мошеннических операций в общем объеме операций по переводу денежных средств с использованием платежных карт составила 0,0016%, повторив показатель 2016 г.

"Банк России ставит перед собой цель удержать показатель доли несанкционированных операций в общем объеме операций, совершенных с использованием платежных карт, ниже уровня 0,0050%", - говорится в обзоре.

Средняя сумма одной несанкционированной операции составила 3 тыс. рублей, снизившись по сравнению с показателями 2016 г. на 17,2%.

Информацию об использовании клиентами платежных карт предоставили 423 банка. При этом только 46% отчитывающихся банков сообщили о совершении несанкционированных операций по эмитированным ими платежным картам.

В общем объеме и количестве несанкционированных операций основную долю составляют CNP-транзакции. В качестве причин возникновения большей части несанкционированных операций (более 90%) отчитывающимися операторами указывается использование ЭСП без согласия клиента вследствие противоправных действий, потери, нарушения конфиденциальности аутентификационной информации.

О 97% несанкционированных операциях по платежным картам отсутствуют сведения о направлении информации в правоохранительные органы или соответсвующая информация не направлялась.

По объему несанкционированных операций с использованием платежных карт до трети соответствующих показателей приходится на Москву. За пределами РФ совершено 40% от числа и 44% от объема всех несанкционированных операций.

Кроме того, за отчетный период в Банк России поступили сведения о 841 несанкционированной операции со счетов юридических лиц на общую сумму 1,57 млрд рублей. Из них на долю остановленных операций приходится не менее половины от общего объема денежных средств. В 2017 г. также наблюдалось снижение объемов несанкционированных операций со счетов юрлиц. При этом основное количество несанкционированных операций со счетов юридических лиц приходится на сегмент от 100 тыс. до 10 млн рублей. По количеству и объему несанкционированных операций со счетов юридических лиц до половины соответствующих показателей приходится на Москву.

В целом Банк России отмечает рост объема операций с использованием платежных карт на 25% относительно 2016 года.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ