Klarna, которая сегодня является самым ценным стартапом в Европе, собирается привлечь суверенные и пенсионные фонды в качестве новых инвесторов.
Согласно отчетам, Klarna также рассматривает возможность того, чтобы позволить действующим спонсорам продавать часть своих активов в рамках сбора средств, а также изучает возможность банковского кредитования, чтобы профинансировать планы по расширению бизнеса.
Klarna считается вероятным кандидатом на публичный листинг в конце этого года на Лондонской фондовой бирже, а не на Нью-Йоркской, т.к. Даунинг-стрит активно лоббирует это размещение.
В середине прошлого года Klarna привлекла 639 млн долл. США от таких инвесторов, как SoftBank, Sequoia Capital и Permira, оценив ее в 45,6 млрд долл. США. Несмотря на это, компания сталкивается с опасениями инвесторов по поводу долгового бремени, которое несут фирмы BNPL, поскольку процентные ставки постоянно растут во всем мире.
По материалам Bloomberg