В среду, 6 июля 2022 года, генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-тура на Московскую печатную фабрику АО «Гознак», приуроченного к выходу в обращение модернизированной банкноты Банка России номиналом 100 рублей.
В частности, глава Гознака рассказал, что у банков и производителей банковской техники пока не было возможности провести необходимую настройку банкоматов, на которую уйдет, как минимум, несколько месяцев. Задачи по адаптации банкоматов к приему новой банкноты осложняются тем, что не все иностранные производители готовы провести необходимую работу со своими устройствами. Поэтому ряд банков передаст свои банкоматы на обслуживание российским организациям, с которыми придется выстраивать новые отношения, логистические цепочки, по-другому организовывать взаимодействие.
Тем не менее новая банкнота является полноценным и законным средством платежа, с точки зрения законодательства, так же как, и любые другие банкноты Банка России. А. Трачук предположил, что ее появления в массовом обороте можно ожидать в течение полугода.
Он также рассказал, что появление новой банкноты в обращении будет зависеть от оценки Банка России. Регулятор должен сначала убедиться в надлежащей настройке и должном функционировании сети банкоматов, счетно-сортировальных машин в коммерческих банках, а также банкното-приемной техники в вендинговых автоматах.
Что касается эскиза новой банкноты, то он разрабатывался в рамках совместной работы дизайнеров, художников и технологов. Была проделана сложная работа, на которую ушло практически полтора года. Прорабатывались различные варианты, прежде чем был утвержден окончательный образец. Тем не менее А. Трачук не стал сообщать подробности процесса разработки и рассказывать об альтернативных вариантах, сославшись на то, что такого рода информация может быть раскрыта только по прошествии нескольких лет после появления новой банкноты в обращении, т. к. все подготовительные работы обычно засекречены. В том числе, в части элементов оформления банкнот, которое относится к средствам выражения или сокрытия защитных признаков.
По словам главы Гознака, по характерным признакам новую банкноту можно сравнить скорее с 200-рублевой купюрой с точки зрения дизайна и технологии. Кроме того, при ее изготовлении применяется более долговечная бумага (за счет проклейки), а сама банкнота покрывается тонким слоем лака, который защищает ее от различных загрязнений. К двум основным защитным элементам можно отнести особый способ нанесения изображения (номинала на лицевой стороне), который дает разные цветовые эффекты под разными углами и достаточно сложную для банкноты такого номинала защитную нить. Банкнота обладает также комплексом машиночитаемых признаков, которые как раз и требуют настройки банковского оборудования и устройств самообслуживания.
В целом для своего номинала новая 100-рублевая купюра превосходит сопоставимые по покупательной способности иностранные аналоги по защитным свойствам. К другим ее преимуществам можно отнести повышенный срок службы, который увеличился на 30% по сравнению со старыми образцами (примерно до полутора лет непрерывного обращения). Таким образом, новую банкноту можно назвать более экологичной, т. к. ее придется реже утилизировать.
Вопрос о том, когда новые банкноты полностью заменят старые образцы в обращении А. Трачук переадресовал Банку России, т. к. только регулятор может оценить объем старых банкнот соответствующего номинала в обращении. Тем не менее он предположил, что Банк России перестанет заказывать печать старых 100-рублевых банкнот, имея в распоряжении новый утвержденный и запущенный в производство образец 100-рублевой купюры.
Готовятся также новые образцы банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей, хотя о сроках их появления говорить пока рано.
Модернизированная банкнота номиналом 100 рублей продолжила обновление банкнотного ряда Банком России, которое началось еще в 2017 году вместе с выпуском в обращение новых банкнот 200 и 2000 рублей. При ее создании были применены собственные технологии и разработки Гознака, защищенные 21 различным патентом.
В настоящее время на Московской печатной фабрике – филиале АО «Гознак» печатается очередной тираж модернизированной банкноты, который по завершении производства будет направлен в Банк России для последующего ввода в обращение.