При этом по сравнению с предыдущим месяцем средний размер лимитов по кредитным картам снизился на 15,6% (в феврале 2022 года – 76,8 тыс. рублей), сообщается в пресс-релизе бюро.
Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 463 балла (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов).
В марте 2022 года самый большой средний размер лимита по выданным кредитным картам в регионах РФ был отмечен в Москве (95,5 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (78,5 тыс.), Ханты-Мансийском АО (78,1 тыс.), Московской области (74,1 тыс.), а также в Приморском крае (69,8 тыс.)
Снижение среднего размера лимита по кредитным картам в марте 2022 года было отмечено в большинстве российских регионов, отмечает НБКИ. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сильнее всего данный показатель сократился (среди 30 регионов РФ – лидеров по объемам выдачи кредитов данного типа) в Удмуртской Республике (-14,6%), Ростовской области (-13,3%), Санкт-Петербурге (-12,4%), в Московской (-11,8%) и Тюменской (-10,7%) областях, а также в Москве (-10,2%).
«В марте было отмечено значительное снижение не только выдачи новых кредитных карт, но и их средних лимитов, — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом определяющим фактором для сокращения данных показателей в марте стал рост ставок в результате санкционного давления».
По его словам, вместе с тем, и выдача карт, и их средние лимиты сократились существенно более низкими темпами, чем в другом виде необеспеченного кредитования – потребительских кредитах. Во многом это связано с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. «С другой стороны, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен для граждан прежде всего в силу своей технологичности и удобства, — указывает Алексей Волков. — Кроме того, по кредиткам действуют весьма привлекательные условия — льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.»